НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Севастополь" - "Звезда" 2:0. Как Дуляй Дурая переиграл ###

Голы: Жабокрицкий 54, Шевчук 71

Севастополь: Литовка, Воронин, Монахов, Гвинианидзе, Караваев, Дуляй (к), Култышев (Жабокрицкий, 46), Космачев (Бредун, 55), Танчик, Шевчук (Алозие, 78), Кузнецов (Стеценко, 90+1).

Звезда: Ситников, Порошин (Сирота, 79), Пинчук, Смалько (к), Дурай, Шибко (Бурдиян, 86), Долгий (Войтенко, 78), Степанов, Бочкур, Кочура, Войнаровский (Батальский, 71)

Предупреждения: Шевчук, 59 — Смалько, 15- Дурай, 18.

Конечно, этот отчет о победе «Севастополя» над кировоградской «Звездой» можно было бы озаглавить, например, «Пучков переигрывает Евтушенко». Или «Севастополь» взял очередную «Звезду». Ну, или как-нибудь в этом роде. Но названо так, как названо. Ведь в составе хозяев с капитанской повязкой вышел Игор Дуляй, а в составе гостей, правда, без оной, — Тарас Дурай. Грех был не воспользоваться было таким фамилиесочетанием…

Состав, который отметивший во вторник свой 50-летний юбилей Заслуженный тренер Украины Сергей Пучков выставил на эту встречу, практически не отличался от того, что он вносил в протокол матча в большинстве игр весенней части чемпионата. За некоторыми точечными исключениями. Место в воротах занял Игорь Литовка. Защитные порядки (слева направо): Сергей Воронин, Антон Монахов, Мате Гвинианидзе, Александр Караваев. В опорной зоне — Игор Дуляй. Перед ним — Евгений Космачев, слева от латыша Артем Култышев, справа — Владимир Танчик. Пару форвардов традиционно составили Андрей Шевчук и Сергей Кузнецов.

В преддверии встречи со «Звездой» пресс-служба ФК «Севастополь» пообщалась с тремя футболистами кировоградской команды на тему, чего они ждут от этого матча. Выбор игроков был не случаен: беки Дмитрий Гололобов и Андрей Степанов и полузащитник Роман Войнаровский в свое время выступали за команду из города-героя и пользовались любовью и уважением у севастопольских болельщиков.

Впрочем, принять свою долю оваций довелось только двоим последним — Гололобов не попал в «заветные 18». Степанов же сыграл левым центральным защитником (его партнером справа стал именно Тарс Дурай), а впервые вышедший в основе кировоградцев Войнаровский — на месте в центре полузащиты (справа). В избранную Евтушенко схему 4-1-4-1, которая в «контрах» легко разгонялась флангами, вписались также голкипер Антон Сытников, крайние беки Тарас Пинчук (справа) и Роман Бочкур (слева), опорник Антон Долгий, хавы (слева направо, исключая Войнаровского) Александр Кочура, Андрей Шибко и Андрей Смалько и форвард Андрей Порошин.

Севастопольцы с первых же минут взяли нити игры в свои руки (или ноги), и уже на 3-й минуте капитан хозяев, большую часть матча проведший на половине «Звезды», мог открывать счет, но мяч после его удара метров с 20 немного разошелся с «рамкой». Спустя две минуты Владимир Танчик получил мяч в штрафной гостей и пробил с правого угла вратарской: Сытников неимоверным образом вытащил.

Вскоре Сытникова проверил Космачев, пробив метров с 25-ти — Антон справился. После четверти часа игры гости наведались к штрафной хозяев. Безрезультатно. Пошла игра без особых моментов со стороны «Севастополя» и безо всяких намеков на их наличие со стороны «Звезды».

Но на 24-й минуте Шевчук поборолся за мяч на линии штрафной и скинул на Космачева. Евгений пробил хорошо, плотно, но чуть неточно — мяч прошел рядом со стойкой. А через шесть минут латыш показал в действии свою «космическую пушку». Да так, что Дураю пришлось оказывать помощь. Севастопольцы развернули классную атаку: Култышев навесил в штрафную, мяч отскочил к Космачеву и тот зарядил в створ ворот… Дурай бросился под мяч, отбил головой и рухнул на газон, как Самуэль Питер в бою с Владимиром Кличко. Мужественно! Не бросься защитник под этот мяч — влетел бы снаряд в цель.

И вновь — безмоментщина…. До тех пор, пока на 37-й минуте после розыгрыша углового Караваев ударом практически с левого (от вратаря) угла штрафной не потревожил перекладину ворот Сытникова. Тут же «Звезда» ответила первым ударом в створ ворот соперника в исполнении Шибко. «Севастополь» ответил дриблингом Дуляя на линии штрафной, завершившимся ударом — рядом со штангой.

Основные события пришлись на второй тайм. Он стал проходить по тому же сценарию, что и первый: «Севастополь» начал давить. Но вот только моментов создать не успел, а «Звезда» на 52-й минуте организовала шикарную контратаку. Шибко получил мяч с правого фланга, вышел один ни один и…. пробил мимо ворот.

«Ответка» пришлась двумя минутами позже. Героем матча стал заменивший Култышева Александр Жабокрицкий.

А все началось со штрафного, назначенного против Танчика, уроненного в районе штрафной гостей на правом фланге. Космачев подал. Кузнецов боролся за мяч, не достал. Мяч оказался на дальней у Жабокрицкого. Саня прошел вдоль линии штрафной, обыграв двоих защитников, и пробил. Небольшой рикошет от защитника — Сытников был бессилен.

А потом два момента у ворот гостей создал Сергей Воронин. левый защитник «Севастополя» Вначале левый защитник «Севастополя» получил шикарную передачу от Бредуна, сменившего Космачева, и прострелил с левого фланга в штрафную на ногу Кузнецову. Но тот, находясь в одиночестве метрах в 9 от ворот, с убойной позиции пробил мимо.

А через пару минут передача Сергея стала голевой. Он обыгрался с Шевчуком и подал в штрафную, куда севастопольский «Шева» и направился. Подал примерно в ту же точку, что и Кузнецову, только на голову Андрею, кивком которой он и установил окончательный счет в матче.

Наверное, стоит упомянуть и момент на 82-й минуте, когда по воротам Сытникова подряд были нанесены пять (!) ударов головой. Ну, не по самим воротам, а по мячу, направляемому в них. Но не сложилось. Тем не менее, 2:0, и Севастополь не теряет надежду вновь увидеть свою команду в Премьер-лиге. Ведь конкуренты тоже теряют очки…