НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Игор Дуляй: "Шевченко - шикарный игрок и прекрасный человек" ###

По низкой цене 1с демо на выгодных условиях.

В сезоне-2004/2005 донецкий «Шахтер», как и сейчас, пробился в весеннюю стадию еврокубков, правда, тогда он выступал во втором по рангу турнире, перейдя из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА. Одним из участников тех матчей был серб Игор Дуляй, без которого в то время трудно было представить состав горняков. Сейчас полузащитник помогает закрепиться среди лучших клубов Украины дебютанту элиты, ПФК «Севастополь», но поединки шестилетней давности не забыл.

В разговоре с Игором мы вначале коснулись встреч с европейскими грандами, с которыми жребий тогда свел донетчан в группе ЛЧ.

—Стартовали мы в групповом турнире матчем с «Миланом» в Донецке, — вспоминает 31-летний хавбек. — Этот поединок вызвал особый ажиотаж, ведь в составе итальянского гранда тогда выступал Андрей Шевченко. Игра получилась боевой. Выскажу свое мнение — «Шахтер» не должен был проигрывать. Гол наш кипер Лаштувка пропустил только на 84-й минуте, а его автором стал голландец Зеедорф. Кстати, на 53-й минуте мы остались в меньшинстве после того, как был удален Дарио Срна.

—А какое впечатление на тебя тогда произвел Шевченко? В то время Андрей был ключевым футболистом «Милана».

—Совершенно верно. Впрочем, Шева в любой команде является лидером. Андрей — шикарный игрок и прекрасный человек. Он всегда такой приветливый и дружелюбный!

—«Барселоне», которую возглавлял голландец Франк Рейкард, твой клуб уступил уже с более крупным счетом. Состав каталонцев тогда так же, как и сейчас, сплошь состоял из звезд.

—А разве когда-нибудь было иначе? На «Камп Ноу» мы глотнули три мяча, в Донецке же благодаря двум точным ударам моего нынешнего партнера по ФК «Севастополь» Джулиуса Агаховы взяли реванш.

—Кроме домашней встречи с «Барсой», в том розыгрыше горняки праздновали победу еще лишь один раз — в поединке с «Септиком».

—Точно. Мы со счетом 3:0 переиграли шотландцев на РСК «Олимпийский». В «Шахтере» тогда не было столько бразильских игроков, как сейчас, но отличились как раз бразильцы. Точными ударами отметились Матузалем (дважды) и Брандао.

—На Островах же «Шахтер» опять, как и во встрече с «Миланом», доигрывал в неполном составе — красные карточки получили Тимощук и Баркауан. Не смогли сдержать эмоции?

—Может быть, и так. Но у нас были шансы в Глазго свести матч хотя бы к ничьей. Однако тогда удача отвернулась от нас.

—В итоге групповой турнир выиграл «Милан», а «Шахтер» занял третью строчку в таблице.

—Напомню, что тогда «красно-черные» дошли до финала Лиги чемпионов, уступив в решающем поединке английскому «Ливерпулю» в серии послематчевых пенальти. Наша же команда приобрела бесценный опыт. Именно тогда, на мой взгляд, был заложен фундамент будущих успехов горняков в европейских клубных турнирах.

— Завершив выступления в Суперлиге, «Шахтер» провел еще четыре матча в рамках Кубка УЕФА, Что запомнилось из встреч с немецким «Шальке» и голландским АЗом?

—С немцами мы отыграли хорошо. Дома сыграли вничью, а в Германии и вовсе смогли переиграть оппонента за счет точного удара Агаховы. В рамках 1/8 финала жребий выбрал нам в соперники A3. В Донецке мы ушли на перерыв при счете 1:1. Казалось, во втором тайме сможем дожать противника, но гости отлично провели вторую 45-минутку, отгрузив нам еще два мяча... Проиграли мы и в ответном поединке, хотя должны были сыграть как минимум вничью. Быть может, «Шахтер» просто не сумел вовремя набрать нужные кондиции...

К примеру, сейчас донецкая команда уже научилась выжимать максимум и по весне, о чем свидетельствуют победы над «Ромой». Хотелось бы пожелать моим бывшим одноклубникам успехов в Лиге чемпионов. Право же, они этого заслуживают!

—Твой нынешний клуб решает несколько другие задачи. Сейчас ты выступаешь в коллективе, перед которым стоит цель сохранить прописку в Премьер-лиге. Как думаешь, сможете справиться с таким заданием?

—Будем стараться. Жаль только, что приходится домашние матчи проводить в Симферополе. В Севастополе нам была бы гарантирована мощная поддержка. Зимой наш клуб укрепился хорошими футболистами, что добавляет оптимизма. Тренер Ангел Червенков также показал себя с лучшей стороны. Нужно стараться проявить себя, и тогда у нас все получится.